Linux Format Главное в мире Linux

«Инфофорум - Дальний Восток»

24-25 апреля 2014 года во Владивостоке состоялась 5-я Межрегиональная конференция по информационной и региональной безопасности «Инфофорум – Дальний Восток». Основная цель конференции – представить лучшие решения и передовые практики в области информационной безопасности для региональных органов власти и крупных предприятий Дальневосточного федерального округа.

Соорганизаторами конференции выступили: Комитет Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО, Администрация Приморского края, Некоммерческое партнерство «Инфофорум».

Конференция проходила при поддержке и участии: МВД России, Аппарата Совета Безопасности РФ, ФСТЭК России, ФСБ России, Управления специальной связи и информации ФСО России, Министерства массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Центрального банка РФ, а также других федеральных и региональных министерств и ведомств.

В работе конференции приняло участие более 400 делегатов из 15 субъектов РФ, представляющих весь Дальневосточный федеральный округ и другие регионы страны. Во Владивосток прибыли руководители и специалисты из ведущих российских и международных ИТ-компаний, промышленных предприятий и профессиональных ассоциаций, учреждений науки и образования.

Генеральным партнером Оргкомитета Инфофорума выступила компания HUAWEI. Золотыми партнёрами - ГК «Техносерв» и МАСКОМ Восток.

Работу форума освещали общероссийские и региональные СМИ, в том числе информационные агентства Интерфакс и RIA Prima-Media, телеканал Вести-Приморье, Первое интернет-телевидение Приморья.

Участники конференции обсудили проблемы обеспечения безопасности критически важных объектов региональной инфраструктуры, развития безопасных электронных услуг, создания национальной платежной системы, безопасности персональных данных пользователей, представили новые решения для программ «Безопасный город», обсудили актуальные требования к обеспечению защиты информации и информационной безопасности в организациях и на предприятиях. Обсуждение также коснулось проблем безопасности пользователей Интернета, в особенности молодежи, новых вызовов и угроз в информационной сфере и мер защиты от действий кибермошенников.

Конференция открылась пленарным заседанием «Электронный Дальний Восток: модернизация управления и центральные вопросы обеспечения информационной безопасности», в ходе которого с приветственным словом от Администрации Приморского края выступил вице-губернатор Приморского края Александр Лось. Он отметил, что информационные системы являются неотъемлемой частью органов государственной власти, предприятий и организаций. «Поэтому доступность, целостность и конфиденциальность всей передаваемой информации приобретает особое значение в современном обществе», - подчеркнул он.

Александр Лось также отметил, что информационные технологи способны решить многие проблемы, в частности, «технологии позволяют перевести на новый уровень получение населением государственных услуг, медицинской помощи, образования, осуществлять своевременное и качественное информирование населения, обеспечение общественной безопасности и антитеррористической защищенности. Они сделали работу органов власти более открытой и понятной гражданам нашей страны». 

Перспективам развития государственных электронных услуг было посвящено выступление директора департамента развития электронного правительства Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Владимира Авербаха. По его словам, ежедневно портал «Госуслуги» посещают три миллиона пользователей, всего же на настоящий момент на портале зарегистрировано более 8 миллионов человек. Он также сообщил, что, по данным Росстата, за 2013 год, более 30% граждан страны использовали Интернет, чтобы получить госуслуги или ознакомиться с ними. Одной из самых популярных услуг является проверка штрафов.

Говоря о развитии портала, Владимир Авербах также отметил, что в конце мая этого года станет возможной регистрация и авторизация на портале «Госуслуги» при помощи мобильного телефона. Но для таких пользователей будут доступны пока только базовые услуги, такие как запись на прием к врачу, проверка штрафов и несколько других.

Помимо обладания высоким сервисным потенциалом, информационные технологии являются повышенным источником опасности. Начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков в своем докладе обозначил ряд угроз, с которыми сталкиваются современные пользователи. Он отметил, что на сегодняшний день практически все вредоносные программы направлены либо на завладение сведениями, необходимыми для осуществления электронных платежей, кражу учетных записей и конфиденциальной информации для вымогательства денег, либо на рассылку спама или организацию сетевых атак.

Самыми уязвимыми пользователями являются пользователи мобильных устройств. Сотовые телефоны или планшеты есть почти у всех категорий граждан, при этом термин «компьютерные вирусы» не ассоциируется у людей со смартфонами и планшетами, что играет на руку злоумышленникам.

По данным БСТМ МВД России за последний год значительно выросло количество интернет- и телефонных мошенничеств. В основном такие мошенничества основываются на доверчивости граждан. Речь идет об sms-рассылках, сообщающих о выигрыше призов, блокировке банковской карты, приобретении авиабилетов через мошеннические сайты или покупках через интернет-магазины по предоплате. Использование подобных технологий позволяет найти потенциальных жертв и осуществить перевод денег на счета злоумышленников. Защититься от такого вида мошенничества не сложно. «В первую очередь, не надо терять благоразумия», посоветовал начальник кибер-полиции России. Алексей Мошков также отметил, что необходимо быть бдительным при размещении личной информации в социальных сетях. Открыто хранящиеся в них персональные данные упрощают жизнь преступникам, у которых отпадает необходимость проведения сложных технических мероприятий для получения доступа к личным данным, которые в последствие могут быть использовано для шантажа.

В ходе пленарного заседания повышенное внимание было уделено и проблеме подготовки специалистов в области информационной безопасности. Кадровый голод в этом направлении ощущается сегодня не только в Приморском крае, но и во всех регионах Дальнего Востока. Этим вопросам было посвящено выступление руководителя Управления ФСТЭК России по ДФО Виктора Анохина.

Несмотря на имеющиеся проблемы, участники конференции отметили большой потенциал Дальнего Востока, который, являясь сегодня регионом приоритетного развития, предлагает хорошие перспективы для компаний и специалистов. Об этом также говорила вице-президент Huawei Эми Линь, которая отметила, что компания планирует и дальше расширять свою деятельность и инвестиции на Дальнем Востоке.

В ходе пленарного заседаня также выступили: Игорь Соппа, проректор Дальневосточного федерального университета; Илья Костунов, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции; Алексей Щуров, руководитель департамента ИТ Администрации Приморского края; Артем Сычев, заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России; Никита Дергилёв, директор по развитию бизнеса группы компаний «Техносерв»; Александр Жуков, ответственный секретарь Оргкомитета Национального форума информационной безопасности «Инфофорум».

На пленарном заседании был объявлен старт общественной акции «Информационная безопасность для всех», в рамках которой в 2014-2015 гг в различных регионах РФ пройдут мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения об угрозах информационной безопасности.

В рамках конференции состоялось несколько секционных заседаний, посвященных различным аспектам информационной безопасности.

Участники секции «Безопасный город: Комплексные интеллектуальные системы безопасности на объектах транспортной и общественной инфраструктуры» обсудили принципы построения комплексной системы обеспечения безопасности городской и региональной инфраструктуры. Особое внимание было уделено интеллектуальным транспортным системам как одному из основных элементов повышения безопасности дорожного движения. В работе заседания приняли участие Андрей Хрулев, директор департамента биометрических и комплексных систем безопасности ГК «Техносерв»; Алексей Шалагинов, директор по отраслевым решениям регионального представительства Huawei Enterprise в России и СНГ; Максим Терентьев, технический директор ООО «Стандарт Телеком»; Михаил Зайцев, директор департамента АМТ-ГРУП; Виталий Григорьев, главный научный консультант ЗАО «РНТ»; Алексей Худолеев, коммерческий директор PROF-IT GROUP, SOLLERS.

Вопросы противодействия киберпреступности, формирования культуры поведения в Интернете, безопасности персональных потоков данных и законодательного обеспечения в сфере информационной безопасности обсуждались в рамках тематического заседания «Безопасный интернет. Противодействие киберпреступности и формирование культуры информационной безопасности». На секции выступили: Илья Костунов, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции; Александр Белёв, врио директора департамента информационных технологий Дальневосточного федерального университета, доцент кафедры информационной безопасности ДВФУ; Вячеслав Медведев, ведущий аналитик отдела развития «Доктор Веб», Александр Павлов, начальник отдела систем информационной безопасности компании «Акцент» и другие специалисты. Модератором заседания выступил начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков.

В рамках заседания  «Электронное правительство – защищённые электронные услуги для населения» участники конференции обсудили вопросы формирования системы защиты информации в органах государственной власти, поделились опытом создания безопасной инфраструктуры оказания электронных услуг в различных регионах Дальневосточного федерального округа. Возглавил работу заседания Владимир Авербах, директор Департамента развития электронного правительства Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. В работе заседания приняли участие: Николай Павлов, руководитель агентства по информационным технологиям и связи Сахалинской области; Петр Николаев, заместитель руководителя Департамента формирования электронного правительства Министерства связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия); Дмитрий Сясин, начальник отдела электронного правительства Администрации Приморского края; Александр Буров, исполнительный директор ООО «АльтЭль»; Алексей Бойко, заместитель директора департамента системной интеграции ЗАО «ЛАНИТ ДВ»; Сергей Кузнецов, коммерческий директор ЦЗИ ООО «Конфидент».

Тематическое заседание «Управление информационной безопасностью современного предприятия» было посвящено вопросам соблюдения актуальных требований обеспечения ИБ в организациях и на предприятиях, а также вопросам использования перспективных систем передачи, обработки  и хранения данных. Модераторами секции выступила группа экспертов: Александр Белёв, врио директора департамента информационных технологий Дальневосточного федерального университета; Андрей Поярков, генеральный директор ООО «МАСКОМ Восток»; Максим Бушуев, директор по работе с госструктурами АМТ-ГРУП. С докладами выступили: Алексей  Кравченко, директор департамента информационных технологий ООО «ДСЦБИ «МАСКОМ»; Алексей Шалагинов, директор по отраслевым решениям регионального представительства Huawei Enterprise в России и СНГ; Василий Носаков, директор департамента информационной безопасности АМТ-ГРУП; Дмитрий Лебедев, менеджер по работе с государственными заказчиками в РФ корпорации Symantec; Дмитрий Ушаков, руководитель отдела подготовки и внедрения технических решений McAfee, Part of Intel Security.

В ходе конференции также состоялась панельная дискуссия на тему «Национальная платежная система: задачи обеспечения информационного суверенитета и информационной безопасности». Модератором заседания выступил Тимур Аитов, вице-президент Национального платежного совета. В дискуссии приняли участие: Артем Сычев, заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России, Михаил Гришанков, первый вице-президент Газпромбанка, Николай Исаков, вице-президент EBG R.O. Huawei, Сергей Гончаров, заместитель директора ООО «Системы информационной безопасности» и многие другие специалисты. 

25 апреля участники конференции в рамках деловой программы посетили Многофункциональный центр Приморского края во Владивостоке и Ситуационный центр УМЧС России по Приморскому краю. 

***

По итогам работы  5-й Межрегиональной конференции по информационной и региональной безопасности «Инфофорум – Дальний Восток» будет принята резолюция, включающая в себя законодательные и организационные предложения по совершенствованию систем обеспечения информационной безопасности на региональном и федеральном уровнях.

Следующее заседание Инфофорума пройдет 7-11 июля в Крыму.

Пресс-служба Инфофорума

Подготовлено по материалам пресс-службы Администрации Приморского края,

Интерфакс, RIA Prima-Media.

Открыта подписка на 2019 год

 

Подписные ИНДЕКСЫ

87974 (полугодие), 90959 (год)

Объединенный каталог «Пресса России» (зелёный)
Каталог «Избранные издания для бизнеса» (Урал-Пресс)

Объединенный каталог «Пресса России» (зелёный)Каталог «Избранные издания для бизнеса» (тёмно-синий)

Оформить подписку

Оформить подписку

 

Мы в соцсетях

      

Новости on-line

Будьте в курсе наших последних новостей!

RSS RSS-материал
Внедрение СПО в России

Аналитические отчеты и официальные документы о переходе федеральных органов России на СПО.

8-ГБ DVD c дистрибутивами Linux в каждом номере журнала

Преимущества бумажной версии журнала

Друзья журнала

Список друзей журнала, кнопки сайта Linux Format.

Новости
Яндекс.Метрика