Linux Format Главное в мире Linux

Неделя информационной безопасности в крымском федеральном округе

7-11 июля с.г. состоялся 10-й Евразийский форум информационной безопасности и информационного взаимодействия «ИНФОФОРУМ - ЕВРАЗИЯ/КРЫМ». Традиционный летний Инфофорум-Евразия был впервые проведен в новом формате - как Неделя информационной безопасности.

Форум проводился в целях решения вопросов обеспечения информационной безопасности, информационного суверенитета и защиты информации, возникающих в ходе интеграции Крымского федерального округа с Российской Федерацией.

Организаторами форума выступили: Комитет Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции, НП «ИНФОФОРУМ», при поддержке и участии Администрации города федерального значения Севастополя, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе, Аппарата Совета Безопасности РФ; МВД России; ФСБ России, Генерального штаба ВС РФ, Минкомсвязи России; Организации договора о коллективной безопасности.

В работе форума приняли участие более 350 специалистов, среди них представители органов власти Крымского Федерального округа и 20 регионов РФ: Красноярский край, Ульяновская область, Липецкая область, Магаданская область, Чеченская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Нижегородская область, Республика Татарстан, Мурманская область, Красноярский край, Тульская область, Томская область, Магаданская область, Калужская область, Орловская область и другие.

Участие в работе форума приняли также представители органов федеральной власти, ведущих российских и международных ИТ-компаний, учреждений науки и образования, общественных организаций.

Участники форума обсудили следующие темы: формирование региональной системы обеспечения информационной безопасности в Крымском федеральном округе, глобальные вызовы и угрозы информационной безопасности в современном цифровом мире, безопасность критической информационной инфраструктуры, электронное правительство и защищенные электронные услуги.

В ходе форума, кроме заседаний, состоялись встречи с представителями органов власти и предприятий Крыма, презентации новых технологий, двухсторонние переговоры и неформальные встречи.

Состоялась выставочная экспозиция, на которой ведущие отечественные компании в сфере высоких технологий представили перспективные решения для обеспечения информационной и региональной безопасности.

Инфофорум в Крыму открылся пленарным заседанием «Актуальные вызовы в информационной сфере и формирование региональной системы обеспечения информационной безопасности новых субъектов Российской Федерации». С приветственными обращениями и докладами выступили:

Андрей Крутских, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД России;

Магомед Вахаев, депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции;

Роман Худяков,  депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель Председателя Комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока;

Илья Костунов, депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции;

Анатолий  Куц, заместитель Директора ФСТЭК России;

Юрий Аверин, представитель полномочного представителя в Крымском федеральном округе;

Александр Логачев, начальник управления 8-го Центра ФСБ России;

Илья Массух, президент Фонда информационной демократии;

Николай Волобуев, заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростехнологии», сопредседатель Оргкомитета Инфофорума и другие авторитетные эксперты.

Генеральными партнерами «ИНФОФОРУМА-ЕВРАЗИЯ/КРЫМ» выступили: Российская телерадиовещательная сеть (РТРС), Государственная корпорация «Ростехнологии», Российская Корпорация Средств Связи (РКСС). Стратегический партнер ЗАО «РНТ» Генеральный информационный партнер МИА «Россия Сегодня» и ЕКЦ (Евразийский коммуникационный центр).

В ходе форума состоялось более 50 выступлений и презентаций, посвященных актуальным вопросам обеспечения информационной безопасности в различных сферах - национальной и международной безопасности, экономике, Интернете, госуправлении, образовании.

Инфофорум в Крымском федеральном округе имеет особое значение

Об этом в своем выступлении заявил заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ Анатолий Куц. Он отметил, что одной из основных целей форума является консолидация усилий представителей государственных, коммерческих и общественных структур для совместного решения задач эффективного противодействия современным угрозам безопасности информации.

Значимость проведения Инфофорума в Крымском федеральном округе также обуславливается тем, что проблемы информационной безопасности особенно актуальны для Севастополя и Крыма. Об этом было сказано в обращении к участникам форума исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Прежде всего, это связано с тем, что на Крымском полуострове пользуются каналами связи и информационной инфраструктурой, которые принадлежат другому, не дружественному на сегодняшний день государству. Поэтому одна из важнейших задач, которую предстоит решить в Крыму и Севастополе, это обеспечение доступности, целостности и конфиденциальности всей передаваемой информации.

Особую важность проведения Инфофорума в Крыму отметил депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов: «Сейчас Крым проходит через интеграционные процессы. Именно поэтому необходимо повышать уровень информационной безопасности региона и как можно быстрее обеспечить взаимодействие с электронной государственной системой Российской Федерации. Визит сотен специалистов со всей России в Крым позволит решить эти задачи более интенсивно и правильно, экономя время и деньги».

Глобальные вызовы и угрозы информационной безопасности

Одним из самых интересных и посещаемых стало заседание, посвященное обсуждению актуальных аспектов обеспечению международной информационной безопасности. Такой интерес, прежде всего, обусловлен сложными и неоднозначными событиями, происходящими на мировой арене в последнее время. В работе заседания приняли участие Вениамин Яркин, атташе Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России, София Захарова, главный советник департамента мониторинга и анализа использования современных сетевых технологий и информационных ресурсов Управления Президента Российской Федерации по применению информационных технологий и развитию электронной демократии, Евгений Кузьмин, председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех»,  Анатолий Смирнов, президент Национального института исследований глобальной безопасности (НИИГлоБ), член Президиума РАЕН, д.и.н., проф., Чрезвычайный и Полномочный Посланник РФ и другие ведущие специалисты в сфере ИБ. Собравшиеся эксперты обсудили Современные проблемы обеспечения международной информационной безопасности, вопросы глобальной борьбы за киберпространство, аспекты международного сотрудничества в области управления Интернетом, рассмотрели вопросы подготовки соответствующих специалистов в области защиты данных согласно российскому законодательству и функционирующих нормативно-правовых документов.

Безопасный город

В рамках секции «Безопасный город: безопасность критической информационной инфраструктуры» эксперты представили участникам Инфофорума инновационные решения для обеспечения безопасности на транспорте, современных ситуационных центров, а также уделили внимание формированию технологических стандартов и регламентов при реализации программ «Безопасный город». Участие в заседании приняли: Андрей Бадалов, вице-президент и генеральный конструктор Российской корпорации средств связи, Николай Волобуев, заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростехнологии», Андрей Володин, председатель Совета директоров ЗАО «РНТ», Георгий Котляр, начальник отдела инновационных институтов развития Департамента инновационного развития Министерства экономики РФ и другие эксперты.

Андрей Бадалов в своем выступлении отметил, что тематика Безопасного города представляет несомненный интерес для Крымского федерального округа с учетом необходимости обеспечения общественной безопасности и стабильности на территории Крыма. Крымский федеральный округ может стать пилотным проектом по реализации создания комплексных систем безопасности, включающих традиционные для проектов «Безопасный город» системы мониторинга и информационной поддержки, а также системы оповещения, "112", системы управления ЖКХ и защиты критически важной инфраструктуры.

Российская общественная инициатива

В рамках Инфофорума-Евразия/Крым при участии Фонда информационной демократии состоялся практический семинар «Российская общественная инициатива» в регионах. Реализации Указа Президента РФ №183 от 4 марта 2013 г.».

Участники семинара – представители органов региональной и муниципальной власти Крымского федерального округа и других регионов РФ познакомились с основными принципами электронной демократии и практическими аспектами реализации Указа Президента РФ №183, а также получили методические рекомендации по работе с общественными инициативами граждан, узнали об основных принципах подготовки и размещения и условиях голосования за инициативы.

В рамках семинара было уделено внимание и вопросам информационной безопасности «Сейчас главный аспект переносится на безопасность граждан в Интернете. Ведь мы все более активно используем Интернет для коммуникации между собой и властью. И это взаимодействие нужно делать безопасным», считает ведущий семинара, президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Электронное правительство и защищенные электронные услуги

Вопросы развития программ перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид, межведомственного электронного взаимодействия, защиты конфиденциальной информации в отраслевых проектах, юридически значимого документооборота, а также возможности защищенной работы с документами и практика защиты персональных данных при представлении электронных услуг населению стали главным предметом обсуждения во второй день работы Инфофорума. В заседании приняли участие: Роман Ивакин, директор департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ, Алексей Хромов, руководитель дирекции по информационным технологиям Аналитического центра при Правительстве РФ, Светлана Опенышева, заместитель Губернатора Ульяновской области, Елена Волчинская, главный специалист по информационному праву Фонда «Центр инноваций и информационных технологий».

По итогам заседания участники Инфофорума пришли к заключению, что для ускорения интеграции Крымского федерального округа с Российской Федерацией необходимо предусмотреть устранение недостаточно обоснованных ограничений в нормативно-правовой базе Российской Федерации, оперативное дооснащение органов власти Крыма и Севастополя современными средствами вычислительной техники, телекоммуникациями и программным обеспечением, а также внедрение системы оказания электронных услуг на федеральном и региональном уровнях. По мнению экспертов, решение данных вопросов может быть основано на базе создания межведомственных координатных центров.

***

По итогам работы 10-го Евразийского форума информационной безопасности и информационного взаимодействия «Инфофорум-Евразия/Крым» сформирована резолюция, которая будет направлена в Государственную Думу и Аппарат Правительства Российской Федерации, а также органы власти Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Пресс-служба Инфофорума

 

 

Открыта подписка на 2019 год

 

Подписные ИНДЕКСЫ

87974 (полугодие), 90959 (год)

Объединенный каталог «Пресса России» (зелёный)
Каталог «Избранные издания для бизнеса» (Урал-Пресс)

Объединенный каталог «Пресса России» (зелёный)Каталог «Избранные издания для бизнеса» (тёмно-синий)

Оформить подписку

Оформить подписку

 

Мы в соцсетях

      

Новости on-line

Будьте в курсе наших последних новостей!

RSS RSS-материал
Внедрение СПО в России

Аналитические отчеты и официальные документы о переходе федеральных органов России на СПО.

8-ГБ DVD c дистрибутивами Linux в каждом номере журнала

Преимущества бумажной версии журнала

Друзья журнала

Список друзей журнала, кнопки сайта Linux Format.

Новости
Яндекс.Метрика