Linux Format Главное в мире Linux

На KickStarter вышел российский проект образовательной робототехники ScratchDuino

OpenSource проект ScratchDuino позволяет научить школьников буквально за полчаса запрограммировать своего робота в визуальной среде программирования Scratch (в GNU/Linux, Windows или MacOS), а старшеклассников и студентов - паять, изготавливать печатные платы, корпуса и самостоятельно производить роботов на базе Arduino. ScratchDuino - это один из лучших в мире проектов в области образовательной робототехники, разработанный в России, что подтверждают победы в международных конкурсах Google RISE 2013, Finlanding-2014 и Google RISE 2014.

OpenSource концепция проекта означает, что любой желающий может по свободно опубликованным чертежам самостоятельно собрать робота, усовершенствовать его и сделать на его базе собственные разработки, не будучи ограниченными патентами и лицензиями.

Сейчас команда ScratchDuino производит роботов в фаблабах небольшими партиями по 50-100 устройств, что не позволяет данной уникальной открытой технологии получить общественное признание и стать доступной широким массам. Для широкого продвижения идеи opensource-робототехники необходимо выпустить промышленную партию роботов на заводе, но разработчики столкнулись с проблемой финансирования, т.к. инвесторы не хотят вкладывать деньги в OpenSource-проекты и требуют их патентования и лицензирования. В такой ситуации разработчики, верные принципам открытости технологий OpenSource, решили обратиться напрямую к сообществу и запустили кампанию на KickStarter, чтобы произвести первую промышленную партию роботов. Успех кампании позволит стартовать первый в мире масштабный OpenSource проект по робототехнике в школах, коледжах и вузах по всему миру.

Все, кто разделяет идеи opensource-движения и образовательной робототехники могут помочь проекту и оказать максимальную информационную поддержку данной инициативе и опубликовать в своих блогах, твиттерах, на ваших страничках и группах в соцсетях, а также на официальных сайтах информацию о ScratchDuino и о кампании по сбору средств на KickStarter.

Кампания ScratchDuino на KickStarter
https://www.kickstarter.com/projects/scratchduino/scratchduino
Английский сайт:
http://www.scratchduino.com/press/
http://www.scratchduino.com/
Русский сайт:
http://www.scratchduino.ru/
http://files.scratchduino.ru/

Про краудфандинг:

Краудфандинг - народное финансирование, становится всё популярнее в интернете. Краудфандинг - это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои усилия, чтобы поддержать усилия других людей. Например, группа людей может вложиться по чуть-чуть в создание фильма, сценарий которого им симпатичен, пр финансировать создание 3D-принтера или чего угодно! Для аппаратных OpenSource проектов это означает, что люди делают предварительные заказы на вещи (в данном случае роботов), которые существуют в виде прототипа, либо в виде предсерийных образцов. Для производства и запуска в серию нужны деньги, которые могут дать люди, которым это интересно!

Именно поэтому OpenSource проект образовательной робототехнике ScratchDuino запустился на Kickstarter: https://www.kickstarter.com/projects/scratchduino/scratchduino

Открыта подписка на 2019 год

 

Подписные ИНДЕКСЫ

87974 (полугодие), 90959 (год)

Объединенный каталог «Пресса России» (зелёный)
Каталог «Избранные издания для бизнеса» (Урал-Пресс)

Объединенный каталог «Пресса России» (зелёный)Каталог «Избранные издания для бизнеса» (тёмно-синий)

Оформить подписку

Оформить подписку

 

Мы в соцсетях

      

Новости on-line

Будьте в курсе наших последних новостей!

RSS RSS-материал
Внедрение СПО в России

Аналитические отчеты и официальные документы о переходе федеральных органов России на СПО.

8-ГБ DVD c дистрибутивами Linux в каждом номере журнала

Преимущества бумажной версии журнала

Друзья журнала

Список друзей журнала, кнопки сайта Linux Format.

Новости
Яндекс.Метрика